Rundtouren an der Rhone
|
|
|
|
|
|
Rundtour Genfer See |
|
Sehr schöne Rundtour mit wenigen Steigungen von Lausanne entlang der Weingegend des Lauvaux.
Nach Montreux überqueren Sie die Rhone und fahren auf der Südseite des Genfer Sees bis nach Evian-les-Bains. Mit der Fähre nach Lausanne.
Ausgangspunkt: Lausanne
Etappenlänge: 62,5 km
Höhenmeter: 250 m |
|
|
|
|
|
Ardechetal Rundtour |
|
Diese Rundtour liegt im äußerst eindrucksvollen Abschnitt der Ardèche. Er wird "Gorges de l'Ardèche" genannt und liegt zwischen "Vallon-Pont-d'Arc" und "Pont-St.-Esprit". Der Canyon ähnelt dem großen amerikanischen Bruder Grand Canyon auffallend.
Ausgangspunkt: Pont-St-Esprit
Etappenlänge: ca. 70,0 km
Höhenmeter: viele |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Rhoneradweg von Andermatt zum Mittelmeer
|
|
Via Rhona |
|
Anfang Juli 2014 sind wir von Andermatt über das Rottental zum Genfer See und dann im französischen Rhonetal weiter bis zum Mittelmeer gefahren.
Entlang der im Bau befindlichen "Via Rhona" ging es durch Savoyen durch den Jura in Richtung "Lyon".
Über "Vienne" geht es an "Sablons" vorbei in das Gebiet "Cote du Rhone".
Entlang des Gebietes der "Ardeche" erreichen wir "Valence" und später "Chateauneuf-du-Rhone".
"Orange"
umgehen wir, dann geht es wieder an Weingebieten vorbei nach "Avignon". "Sur le pons Avignons ...
In "Arles" teilt sich die Rhone in zwei Arme, dazwischen liegt die "Camarque".
Ausgangspunkt: Andermatt
Ziel: Mittelmeer
Etappenlänge: ca. 1040,0 km
Höhenmeter: viele |
|
|
|
|
|
Etappe 1 |
|
Andermatt bis zum Rhonegletscher
Äußerst beeindruckende Auffahrt von Andermatt über Realp zum Furkapass beim Rhonegletscher mit gigantischen Alpenpanorama.
Der Rhonegletscher kann in einem Eisgang erkundet werden.
Ausgangspunkt: Andermatt
Ziel: Furkapass, Hotel Belvedere
Etappenlänge: ca. 24,5 km,
Höhenmeter: etwa 1060 m
Tagebuch: Andermatt bis zum Rhonegletscher
|
|
|
|
|
|
Etappe 2 |
|
Rhonegletscher bis Sierre
Wunderschöne Abfahrt durch das junge Rhonetal mit beeindruckendem Alpenpanorama. Schöne, sehenswerte Städte liegen im engen Rhonetal
Ausgangspunkt: Rhonegletscher, Hotel Bellevue, Ziel: Sierre
Etappenlänge: 106 km,
Höhenmeter: 400 Meter
Tagebuch: Rhonegletscher bis Sierre
|
|
|
|
|
|
Etappe 3 |
|
Sierre bis Vevey
In Sierre beginnt der flachere Teil des Rhonetals, das gigantische Alpenpanorama bleibt aber bestehen. Bei Martigny folgen Sie dem Rhoneknie nach Norden bis zum Genfer See. In Montreux erreichen Sie mondäne Stadt und umgebende Weinberge.
Ausgangspunkt: Sierre
Ziel: Vevey
Etappenlänge: 104 km,
Höhenmeter: 373 Meter
Tagebuch: Sierre bis Vevey
|
|
|
|
|
|
Etappe 4 |
|
Vevey bis Genf
Wunderschöne Etappe entlang dem Genfer See durch das Lavaux.
Weinberge begrenzen
das Seeufer. Schöne alte Orte mit vielen Sehenswürdigkeiten bis zur Stadt Genf.
Ausgangspunkt: Vevey, Ziel: Genf
Etappenlänge: 82 km,
Höhenmeter: 405 Meter
Tagebuch: Vevey bis Genf
|
|
|
|
|
|
Etappe 5 |
|
Genf bis Belley
Auf dieser Etappe durchqueren Sie den Rhonedurchbruch. Dann verläuft der Radweg teils weitab der Rhone und überquert die Berge des Jura. Belley war früher Bischofssitz und stark befestigt.
Ausgangspunkt: Genf
Ziel: Belley
Etappenlänge: 91 km,
Höhenmeter: 566 Meter
Tagebuch: Von Genf bis Belley
|
|
|
|
|
|
Etappe 6 |
|
Belley bis Villebois
Die Rhone verläuft zwischen ansehnlichen Bergen durch das Gebiet von Savoyen. Die Rhone ist teils zweigeteilt und verläuft in großen Richtungsänderungen durch das bergige Gebiet. Erste Ausschilderungen der "Via Rhona".
Ausgangspunkt: Belley, Ziel: Villebois
Etappenlänge: 61 km,
Höhenmeter: 255 Meter
Tagebuch: Belley bis Villebois
|
|
|
|
|
|
Etappe 7 |
|
Villebois bis Lyon
Landschaftlich wunderschön folgen Sie dem Lauf der Rhone. Nach einer weiteren Richtungsänderung fließt die Rhone nun nach Süden und erreicht Lyon, das am Zusammenfluss von Rhone und Saone liegt.
Ausgangspunkt: Villebois, Ziel: Lyon
Etappenlänge: 71 km,
Höhenmeter: 190 Meter
Tagebuch: Villebois bis Lyon
|
|
|
|
|
|
Etappe 8 |
|
Lyon bis Vienne
Viel Kultur gibt es in der Bischofsstadt Lyon zu besichtigen. Weiter geht es nicht minder sehenswert nach Vienne, das in römischen Zeiten Hauptstadt von Südgallien war. Später war es Bischofssitz, auch ein Konzil fand dort statt.
Ausgangspunkt: Lyon
Ziel: Vienne
Etappenlänge: 42 km,
Höhenmeter: 170 Meter
Tagebuch: Lyon bis Vienne
|
|
|
|
|
|
Etappe 9 |
|
Vienne bis Valence
Von der ehemals römischen Stadt geht es weiter nach Süden.
Die Rhone ist von steilen Hügeln umgeben. Das fördert den Weinbau auch heute noch. Wir sind schon im Gebiet Côtes du Rhône. Die "Via Rhona" ist nur gelegentlich beschildert.
Ausgangspunkt: Vienne
Ziel: Valence
Etappenlänge: 98 km,
Höhenmeter: 19 Meter
Tagebuch: Vienne bis Valence
|
|
|
|
|
|
Etappe 10 |
|
Valence bis Bourg St. Andiol
Nach Valence mündet die wilde Ardeche in die Rhone. Wir radeln jetzt stetig auf die Provence zu. Langsam erreichen uns die mediterranen Düfte dieses Landstriches.
Ausgangspunkt: Valence
Ziel: Bourg St. Andiol
Etappenlänge: 99 km,
Höhenmeter: 12 Meter
Tagebuch: Valence bis Bourg St. Andiol
|
|
|
|
|
|
Etappe 11 |
|
Bourg St. Andiol bis Avignon
Der Radweg folgt der breiten Rhone, teils auf einem wunderschönen Dammweg. Hier hatten die Päpste den Weinbau gefördert, den man heute als Côtes du Rhône kaufen kann. In Avignon gibt es sehr viel zu besichtigen: Papstpalast, Stadtmauer, Kirchen ....
Ausgangspunkt: Bourg St. Andiol
Ziel: Avignon
Etappenlänge: 76 km,
Höhenmeter: 51 Meter
Tagebuch: Bourg St. Andiol bis Avignon
|
|
|
|
|
|
Etappe 12 |
|
Stadt Avignon Rundgang
Stadtbesichtigung der alten Papststadt. Hier residierte der Gegenpapst zu Rom und hinterließ bedeutende kulturelle Spuren.
Ausgangspunkt: Avignon
Ziel: Avignon
Etappenlänge: 7 km,
Höhenmeter: 68 Meter
Tagebuch: Rundgang durch Avignon
|
|
|
|
|
|
Etappe 13 |
|
Avignon bis Arles
Entlang der Rhone geht es flach weiter. Der Fluss teilt sich und fließt in zwei Armen zum Mittelmeer. Dazwischen liegt die Camargue.
Arles hat noch viele römische Reste, Stadtmauer und Kirchen
Ausgangspunkt: Avignon
Ziel: Arles
Etappenlänge: 50,5 km,
Höhenmeter: 55 Meter
Tagebuch: Avignon bis Arles
|
|
|
|
|
|
Etappe 14 |
|
Arles Rundgang
Wir besichtigen die alte römische Stadt, die einmal Hauptstadt der Provinz Gallien war. Das römische Theater, der Obelisk auf dem Marktplatz sind ebenso beeindruckend wie die romanische Kirche, die vielen typischen Gassen.
Ausgangspunkt: Arles, Ziel: Arles
Etappenlänge: 8 km,
Höhenmeter: 65 Meter
Tagebuch: Arles - die Stadt
|
|
|
|
|
|
Etappe 15 |
|
Arles bis St. Marie de la Mer
Radtour von Arles durch die Camarque. Auf kleinen Wegen durchqueren wir die Landschaft. Dort weiden die bekannten Torros und weißen Pferde. Hier verliert sich die Beschilderung der "Via Rhona".
Ausgangspunkt: Sainte Maries de la Mer, Ziel: Sainte Maries de la Mer
Etappenlänge: 41 km,
Höhenmeter: 66 Meter
Tagebuch: Arles bis Sainte Maries de la Mer
|
|
|
|
|
|
Etappe 16 |
|
Rundtour von Sainte Maries de la Mer
Rundtour von Sainte Maries entlang dem Uferweg in Richtung Leuchtturm durch die untere Camarque. Karge aber beeindruckende Landschaft.
Ausgangspunkt: Sainte Maries de la Mer, Ziel: St.Marie de la Mer
Etappenlänge: 32 km,
Höhenmeter: 24 Meter
Tagebuch: Sainte Maries de la Mer und Camargue
|
|
|
|
|
|
Etappe 17 |
|
Sainte Maries de la Mer bis Arles, Heimfahrt
Von Sainte Maries de la Mer radeln wir entlang der "Petit Rhone" auf dem Radstreifen entlang von Landstraßen in Richtung "St. Gilles". Kurz vor dem Ort zweigen wir nach Osten auf einen Wirtschaftsweg ab und radeln an Pferdekoppeln und Reisefeldern vorbei nach Arles.
Ausgangspunkt: Sainte Maries de la Mer, Ziel: Arles
Etappenlänge: 56 km,
Höhenmeter: 53 Meter
Tagebuch: Sainte Maries de la Mer - Arles - Heimfahrt
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
.