Die Rundtour beginnt auf einem beliebigen Parkplatz in Hirsau.
Über die Nagoldbrücke in Hirsau
Der Radweg folgt der Nagold in Richtung Calw.
Entlang der Nagold
Der Radweg folgt weiter der Nagold in Richtung Calw.
Das alte Schnaufer'sche Haus
Durch die historische Innenstadt von Calw geht es weiter.
Historische Gassen
Die Nikolauskapelle auf der Nagoldbrücke
Das Stauwerk der Nagold an der Stadtgrenze
St. Candiduskirche in Kentheim
Der Radweg führt an der Bundesstraße entlang weiter.
Vor der Station Teinach zweigt der Radweg scharf nach rechts ab.
Der Radweg führt jetzt steil in Serpentinen bergauf nach Sommenhardt.
In drei Serpentinen erklimmen Sie die Berge
In Sommenhardt finden Sie unberührte Krokuswiesen - hier bei Oma Helga.
Viele Besucher sind in Zavelstein und suchen die Krokusblüten
Mitten Im Trubel: Busse, Menschen, viele Menschen ....
... und viele Autos, die am Wegesrand parken.
Die interessierten Besucher suchen erst Parkplätze, dann Krokusse. Der pure Stress - zumindest am Sonntag!
Weiterfahrt durch den Wald nach Spessart
Markantes Haus in Spessart
Bergauf geht es weiter nach Altburg.
Ortsmitte von Altburg
Radweg nach Hirsau
Nach rechts führt der Radweg bergab.
Auf der Höhe über dem Nagoldtal
Am Wald entlang geht es nun zum steilen Talabbruch.
Steil, aber leider ungenügend beschildert geht es nun bergab,
Hoffentlich ist die Richtung ok ....
Kurz vor Hirsau
Zurück in Hirsau
Eigentlich eine schöne Rundtour mit dem Gefühl für die Landschaft: Enge Täler, steile Berge und weite Hochebenen.
Alle Tourenbeschreibungen des Nagoldradweg finden Sie hier