Jakobspilgerweg:Jakobsweg - "Der Weg ist das Ziel"Fahrradreise auf dem Camino von Buchenbach bei Freiburg im Breisgau nach Santiago de Compostela/Nordwestspanien In 26 Tagen über 2280 Km. |
mail: Rudolf Mäder 306 Seiten, 19,90 Euro; |
" Der Weg ist das Ziel "
|
Bernd Teklenburg: Bernd Teklenburg: Ulrich Hagenmeyer Ulrich Wegner
|
||||||||||||
Pilgerreise mit dem Fahrrad von Buchenbach bei Freiburg im Breisgau, nach Santiago de Compostela in 26 Tagen über eine Strecke von 2280 Km
Darüber hinaus hat Rudolf Mäder seine Erlebnisse noch ausführlicher beschrieben und vertreibt ein Buch mit 306 Seiten über seine zwei Reisen auf dem Jakobssradweg im Selbstverlag. Preis: 19,90 Euro. Siehe rechte Spalte. |
|||||||||||||
Ansporn:
Bereits in meiner Kindheit hatte mich meine Mutter auf kleinere und größere Wallfahrten zu unterschiedlichen Pilgerorten mitgenommen. |
|||||||||||||
Planung:
Für die Planung und Vorbereitung hatte ich mir das Buch von Bert Teklenborg: Radwandern entlang des Jakobswegs |
|||||||||||||
Strecke:Die vorgesehene Strecke ging von Buchenbach über die Jakobuskapelle in Himmelreich, über Freiburg - Breisach - Colmar auf den Vogesenhauptkamm über den Col de la Schlucht Longemer Le Void dEscles - Remiremont Darney - Bourbon le Bains Langres Auberive - Is sur Tille Marsannay la Cote Nuits St.Georges - Nolay Buxy Taize - Cluny Saint Point de Lac - Echarmeaux Matour Chateauneuf Charlieu - Roanne Montrond les Bains - St.Etienne - Unieux Vorey - Le Puy en Velay St. Private dAllier - Saugues - Aumont Aubrac Nasbinals - Col de Brac Espailon - Estaing Figeac Cahors Moissac Agen Condom Eauze - Aire sur Adour Arthez de Bearn - Orthez St. Palais - St.Jean Pied de Port - über den Ibaneta Paß und die Pyrenäen -Roncesvalles Pamplona Puente la Reina Logrono Navarette - Najera Santo Domingo de la Calzada - Castildelgado - Belorado- Tosantos Villafranca Montes de Oca San Juan de Ortega - Burgos - Villanueva de Argano - Villasandino - Carrion de las Condes Sahagun El Burgo Ranero - Mansilla de las Mulas - León Hospital de Orbigo - Astorga - Rabanal del Camino - Cruz de Hierro (Ferro) Ponferrada - Villafranco del Bierzo - Passo O Cebreiro - Porto de Pieo Triacastella Samos - Sarria Portomarin Melide Arzua - Santiago de Compostela. |
|||||||||||||
Beschreibung:Ich nachfolgenden Bericht habe ich versucht die Ereignisse und Abläufe der ganzen Reise so zu schildern wie ich sie aus der damaligen Sicht erlebt habe. |
1. Tag:15. August 2003 1. Fahrtag - KM-Stand ab: 0 Km Col de la Schlucht Das Wetter spielte verrückt. Mit Blitz, Donner, starkem Regen und kühlem Wind. Meine Mütze ging verloren, ich schob und fuhr abwechselnd über Stunden bergan. Um 19.30 Uhr kam ich triefend nass auf der Passhöhe an und suchte eine Unterkunft. Da wegen des Feiertages Maria Himmelfahrt ein verlängertes Wochenende begonnen hatte, waren alle Gasthäuser und Hotels, sowohl auf dem Pass, als auch im Tal belegt. So blieb mir nur noch auf einem Campingplatz in Xonrupt-Longemer den letzten kleinen Platz mit meinem kleinen Notzelt zu belegen. Meine Zeltnachbarn waren Holländer aus Assen. Dort hatten meine Frau und ich eine Woche zuvor die Hochzeit Ihres Patenkindes gefeiert, somit war viel Gesprächsstoff vorhanden.
(Seitenanfang) |
2. Tag:16. August 2003 - 2. Fahrtag - KM-Stand ab 112 Km
(Seitenanfang) |
3. Tag:17. August 2003 3. Fahrtag KM-Stand ab 188 Km
(Seitenanfang) |
4. Tag:18. August 2003 4. Fahrtag Stand ab 251 Km
(Seitenanfang) |
5. Tag:19. August 2003 5. Fahrtag Stand ab 316 Km
(Seitenanfang) |
6. Tag:20. August 2003 6. Fahrtag Stand ab 367 Km
(Seitenanfang) |
7. Tag:27. August 2003 7. Fahrtag Stand ab 437 Km
(Seitenanfang) |
8. Tag:28. August 2003 8. Fahrtag Stand ab 543 Km
(Seitenanfang) |
9. Tag:29. August 2003 9. Fahrtag Stand ab 619 Km
(Seitenanfang) |
10. Tag:30. August 2003 10. Fahrtag Stand ab 711 Km
(Seitenanfang) |
11. Tag:31. August 2003 11. Fahrtag Stand ab 764 Km Im Tal des Lot Im Anschluss ging es ca. 30 Km immer bergauf, auf Höhen von 1150 m in die Berge der Auvergne. In Bains meinte ich das meiste geschafft zu haben, aber es stieg noch weiter an. Weit und breit war keine Herberge zu sehen. Ich war körperlich total erledigt. Glücklicherweise ging es endlich bergab, allerdings mit unangenehmem kalten Wind und ich war froh, als ich im ersten Ort, St. Private d’Allier, einem kleinen, schönen und pittoresken Dörfchen, das nette Gasthaus "La Vieulle Auberge" fand. An diesem anstrengenden Tag hatte ich nur 49 Km geschafft.
(Seitenanfang) |
12. Tag:01. September 2003 12. Fahrtag Stand ab 813 Km
(Seitenanfang) |
13. Tag:02. September 2003 13. Fahrtag Stand ab 905 Km Dies war der höchste Punkt, den ich in Frankreich erreichte. Kosten: Übernachtung, Essen und Getränke 15 Euro (Camping) (Seitenanfang) |
14. Tag:03. September 2003 14. Fahrtag Stand ab 1027 Km
(Seitenanfang) |
15. Tag:04. September 2003 15. Fahrtag Stand ab 1129 Km
(Seitenanfang) |
16. Tag:05. September 2003 16. Fahrtag Stand ab 1266 Km
(Seitenanfang) |
17. Tag:06. September 2003 17. Fahrtag Stand ab 1350 Km
(Seitenanfang) |
18. Tag:07. September 2003 18. Fahrtag Stand ab 1458 Km
(Seitenanfang) |
19. Tag:08. September 2003 19. Fahrtag Stand ab 1546 Km
(Seitenanfang) |
20. Tag:09. September 2003 20. Fahrtag Stand ab 1653 Km
(Seitenanfang) |
21. Tag:10. September 2003 21. Fahrtag Stand ab 1705 Km
(Seitenanfang) |
22. Tag:11. September 2003 22. Fahrtag Stand ab 1785 Km
(Seitenanfang) |
23. Tag:12. September 2003 23. Fahrtag Stand ab 1933 Km
(Seitenanfang) |
24. Tag:13. September 2003 24. Fahrtag Stand ab 2023 Km
(Seitenanfang) |
25. Tag:14. September 2003 25. Fahrtag Stand ab 2138 Km
(Seitenanfang) |
26. Tag:15. September 2003 26. Fahrtag Stand ab 2238 Km Vor der Kathedrale in Santiago de Compostela
(Seitenanfang) |
Am Ziel:Der Besuch des Apostelgrabes des heiligen Jakobus ist in seinen emotionalen und tiefgreifenden Empfindungen kaum zu beschreiben.
(Seitenanfang) |
Mein Erfolg:Für mich persönlich war es ein besonderer Erfolg, nicht nur den spanischen Camino mit 750 Km, sondern den Jakobusweg im Ganzen, über eine Strecke von 2280 Km von meinem Heimatort aus, wenn auch nicht (a pie, zu Fuß, wie die Pilger des Mittelalters), so doch immerhin "en bicicleta" also mit dem Fahrrad geschafft zu haben.
(Seitenanfang) |
Wenn ich sie nicht hätte:Meine Frau, der ich an dieser Stelle noch einmal herzlich danken möchte, fuhr zusammen mit Ihrer Freundin Annegret, in 2 Tagen über 2200 km nach Santiago de Compostela, um mich und mein Fahrrad abzuholen. Rudolf Mäder Noch Fragen per mail: Rudolf Mäder
(Seitenanfang) |
(Seitenanfang) Übersicht Alle Etappen Jakobsradweg Übersicht Jakobsradweg Übersicht "Ihre Touren" Übersicht "Alle Touren" |
|