Mur-Radweg Tagebuch: Von der Quelle bis zur Mündung in die DrauMurradweg von St.Michael bis MurauStand: 13.07.2021 |
|
Kurzbeschreibung(Seitenanfang) Heute radeln wir von St. Michael im Lungau bis Murau. Hübsche Höfe und viele Kapellen und Kirchen, die zum Besuch einladen. Wir passieren Tamsweg mit Schloss und hübschem Marktplatz, hier beginnt die einspurige Bahnlinie nach Murau, auf der manchmal auch eine historische Museumsbahn verkehrt. Schloss Moosham und Burg Finstergrün thronen hoch über dem Tal und bei St. Georgen bewundern wir die Holzeuropabrücke, die größte freitragende Holzbrücke Europas. In Murau steht das Schloss der Schwarzenberger hoch über der Stadt. Kleine Gässchen und hübsche Plätze laden zum Verweilen ein. An der Murpromenade entlang kann man die typischen hohen Steinhäuser bewundern und unter der Steinbrücke sitzt eine Skulptur der Flussgöttin. Tourenlänge: etwa 62 km
Höhendiagramm:
|
|
Zeichenerklärung, Legende: -> Ort: zeigt die Entfernung zum nächsten Ort |
Weitere Etappen: Tag 1: Transfer und Start an der Stickerhütte auf 1750 m Höhe Übersicht: Radwegbeschreibungen Murradweg
|
Weitere Tagebücher Übersicht "Alle Touren Deutschland"
|