Kurzbeschreibung
(
Seitenanfang)
Die Rundtour beginnt in Nagold.
Beim Busbahnhof überqueren Sie den Fluss "Waldach" und erreichen die Schilder des "Heidelberg-Schwarzwald-Bodensee-Radweges", kurz HSB genannt.
Entlang der "Waldach" geht es weiter und Sie radeln im früheren Gelände der Gartenschau weiter - unter dem Viadukt hindurch.
Auf einer kleinen Straße am rechten Talrand erreichen Sie "Iselshausen". Hier zweigt der Radweg kurz nach rechts entlang der "Waldach" ab, überquert sie dann und erklimmt recht steil den Hang nach links oberhalb des Flüsschen "Steinach".
Ein schöner Radweg folgt jetzt dem Hang bis "Güntringen".
Sie radeln an Mühlen und Spielplätzen entlang weiter bis "Schietingen".
Dort überquert der Radweg die "Steinach" und führt am linken Talhang weiter.
Auf der K4342 erreichen Sie "Talheim". Dort geht es wieder an den linken Talhang und Sie folgen dem Feldweg zum Angelsee.
Nach einem Kilometer überqueren Sie die K4780 und folgen ihr nach links.
Im Wald neben der Straße geht es nun steil bergauf und Sie erreichen bald die höchste Stelle der Tour.
Ein wunderschöner Blick bis weit in die Schwäbische Alb öffnet sich hier.
Bergab erreichen Sie ein Industriegebiet an der Bahnlinie.
Gut beschildert geht es nun hinab ins Neckartal in die historische Stadtmitte von "Horb", das auf einem schmalen Bergsporn liegt.
Von der Stadtmitte aus überqueren Sie zur Weiterfahrt den Neckar und folgen dem "Neckarradweg" flussabwärts.
Vorbei am "Hofgut Egelstal" radeln Sie wieder bergauf in den Wald, passieren den Ort "Mühlen" und radeln wieder hinab ins Tal.
In Sichtweite der filigranen Brücke der A81 überqueren Sie die Bahnlinie nach links und erreichen die Neckarbrücke.
Hier erreichen Sie die L370 und folgen ihr etwa 100 Meter, dann zweigt die kleine K4711 nach links ab.
Steil, aber landschaftlich sehr schön, radeln Sie im Wald und teilweise an Felswänden vorbei, bergauf.
Nach guten zwei Kilometern sind Sie in "Rohrdorf" und folgen dem Radweg längs der L360 zum Bahnhof von "Eutingen".
Der Radweg überquert die Bahnline und führt nun weiter neben der Straße her. Vor der B14 müssen Sie auf die L360 in Richtung "Baisingen" wechseln.
Die kleine Straße führt über die Hochebene und erreicht Baisingen.
Gut beschildert führt der Radweg nach "Nagold" weiter nach links.
Er verlässt "Baisingen" auf der Höhe und führt über den Sportplatz weiter. Sie passieren einen alten jüdischen Friedhof und radeln danach an einer Kapelle vorbei nach "Vollmaringen".
Von dort folgen Sie dem Radweg auf einer wunderschönen Strecke - erst eben durch die Felder, dann bergab durch den Wald.
Am Bahnof von "Iselshausen" erreichen Sie wieder das Tal und radeln durch den Ort - gut beschildert - wieder zurück in die Stadtmitte von Nagold.
Tourenlänge: 45 km
Höhenmeter: circa 505 m
Fahrzeit: 3 bis 4 Stunden