Tag 3: Von Sierre bis Vevey
Der Wetterbericht ist frustrierend, aber wir lassen uns nicht abschrecken.
Morgens haben wir schon eine tolle Wolkenstimmung vom Hotelzimmer aus.
Da die Sonne scheint und es fast 30 Grad anzeigt, beschließt die Hexekutive, mal ohne Pause "Land zu gewinnen".
Durch den Garten Eden radeln wir bei herrlichem Sonnenschein.... Getreide, Obst, Gemüse, Weinberge, Blumen in allen Facetten. Die Region lebt
von der Landwirtschaft.
"Sion" ist das Kulturhighlight am Vormittag.
Nach über 52 km naht ein heftiges Gewitter über den Bergen, das lassen wir in einem Bistro mit Kaffee und Toast vorüberziehen.
Weiter geht es über
"St. Maurice" Richtung Genfer See.
Vor der Mündung der Rhone in den "Genfer See" durchradeln wir ein Vogelschutzgebiet, danach "erschlägt" uns "Montreux" mit seinem Menschengewirr und den pompösen Hotelanlagen.
Es ist gerade Jazzfestival.
Der volle Kontrast.
Auf den letzten 5 Kilometern erwischt uns dann doch noch ein heftiger Regenschauer, bisher der erste Einsatz der Regenjacken.
Etappenziel ist Vevey.
Dramatischer Himmel schon am Morgen. Blick über Sierre.
Alte Festung in Sierre
Blick auf die Rhone
Burgberg in Sion
Stadtmitte in Sion
Jeder Quadratmeter wird im Rhonetal zum Anbau von Gemüse und Obst genutzt
Besonders bekannt ist die Walliser Aprikose
Der Radweg folgt dem Hochwasserdamm der Rhone
Bei Martigny verdunkelt sich der Himmel
Wir passieren ein Gehege mit Damwild
Geschmückte Straßen in St. Maurice
Mit leichtem Gefälle geht es bergab
Letzte Brücke über die Rhone vor dem Genfer See
Casino in Montreux
Regenbogen nach dem Gewitter
Weitere Tagebücher des Rhoneradweges während unserer Fahrt
Tag 1: Andermatt bis zum Rhonegletscher
Tag 2: Rhonegletscher bis Sierre
Tag 3: Sierre bis Vevey
Tag 4: Vevey bis Genf
Tag 5: Von Genf bis Belley
Tag 6: Belley bis Villebois
Tag 7: Villebois bis Lyon
Tag 8: Lyon bis Vienne
Tag 9: Vienne bis Valence
Tag 10: Valence bis Bourg St. Andiol
Tag 11: Bourg St. Andiol bis Avignon
Tag 12: In Avignon
Tag 13: Avignon bis Arles
Tag 14: Arles - die Stadt
Tag 15: Arles bis Sainte Maries de la Mer
Tag 16: Sainte Maries de la Mer und Camargue
Tag 17: Sainte Maries de la Mer Heimfahrt
Ausführliche Tourenbeschreibungen Rhoneradweg