Radweg über den Bernardinopass: Vom Bodensee zum Lago Maggiore
|
3. Etappe: Von Bernadino ins Ticinotal Start in San Bernadino auf 1600 m Höhe.
Bikeline, Rhein-Radweg von Andermatt bis Basel Übersichtskarte
|
|
(Seitenanfang)
|
|
(Seitenanfang) Entfernungen: -> Mesocco: 2 km, <- San Bernardino: 0 km, ->O Ziel: 74,5 km, O<- Ausgangspunkt: 0 km Kurz vor sieben Uhr klingelte der Wecker. Das Wetter war wieder wunderschön. Wir trafen hier Gäste, die mit dem Rennrad eine Rundtour von Bonaduz, über Disentis auf den Lukmanier, danach nach Biasca, Bellinzona und wieder zurück über den San Bernardino machten. Eine super Idee! Kurz nach 8.15 Uhr ging es los. Wir hatten uns warm angezogen, weil wir dachten, es geht nur bergab! Am Hotel in San Bernardino (Bild laden) Falsch gedacht! Nach San Bernardino ging es zuerst nochmals bergauf. Traumblick ins Tal (Bild laden) Von jetzt an ging es richtig bergab! Bergab in Serpentinen (Bild laden) Die prächtige Skyline war ein weiterer Grund, des öfteren anzuhalten. Kaum war eine Kurve vorbei, bot sich ein noch schöneres Bild als vorher. Traumhafte Ausblicke (Bild laden) In Pian San Giacomo, so hatten uns die drei Lukmanier-Radler erzählt, ginge gut hundert Meter nach dem Ortsende ein schöner, asphaltierter Wirtschaftsweg ins Tal. Wir fanden ihn sofort! Tatsächlich, er verband einige wenige Gehöfte mit der im Tal liegenden Stadt Mesocco. Steil und schön (Bild laden) |
|
Mein Mitfahrer, Markus, hatte den Vorteil, die Landessprache Italienisch - im Tessin - gut zu beherrschen. Er unterhielt sich mit den Bewohnern der angrenzenden Häuser. Das Quellwasser hier sei geheiligt, meinten sie. Man könne jedes Brunnenwasser trinken. Pause an der Kapelle (Bild laden) Die Bevölkerung hier spricht ebenfalls italienisch, fühlt aber nicht ganz so. Zumindest sahen wir am Formel 1 - Tag keine Ferrari- und keine italienischen Fahnen. |
(Seitenanfang) Entfernungen: -> Bellinzona: 31,0 km, <- San Bernardino: 14,0 km, ->O Ziel: 60,5 km, O<- Ausgangspunkt: 14,0 km Der Radweg zweigt bei Mesocco auf einen Wirtschaftsweg ab. Weitab vom Verkehr radelten wir durch Felder an der Moesa entlang. Kirchenburg bei Soazza (Bild laden) Vor Grono mündete der Radweg bei einem Wasserfall wieder auf die alte Passstraße. DIe Straße hatte immer noch Gefälle, aber zwischenzeitlich war der Schub nach unten etwa gleich gross, wie die Kraft des Gegenwindes und wir mussten trotz Abfahrt kräftig in die Pedale treten. Bei Grono (Bild laden) Wir passierten Roveredo und San Vittore und erreichten bald Arbedo, wo die Moesa in den Ticino mündet. Jenseits der rechten Straßenseite ging ein Radweg auf Bellinzona zu. Wir orientierten uns am Bahnhof und glücklicherweise war der Bahnhof tatsächlich in Stadtkernnähe. Glück gehabt! |
(Seitenanfang) Entfernungen: -> Locarno: 21,5 km, <- Mesocco: 31,0 km, ->O Ziel: 29,5 km, O<- Ausgangspunkt: 45,0 km Bellinzona hat eine traumhaft prächtige Innenstadt. Prunkbauten und drei Burgen auf verschiedenen Höhen zeigen noch heute den Reichtum der historisch gewachsenen Stadt. Einen Wehrmutstropfen mussten wir schlucken: Eigentlich plagte uns schon der Hunger, aber Restaurants hatten sonntags nicht geöffnet, allenfalls eine Bar, die aber maximal Panninis servierte. Straßenzug in Bellinzona (Bild laden) Durch den "Piana di Magadino", das ist das Mündungsgebiert des Ticino in den Lago Maggiore, radelten wir auf dem ausgewiesenen Radweg auf Locarno zu. |
(Seitenanfang) Entfernungen: -> Gordola: 8,0 km, <- Bellinzona: 21,5 km, ->O Ziel: 8,0 km, O<- Ausgangspunkt: 66,5 km Sehenswert: Kloster Madonna del Sasso In einem Restaurant an der Uferpromenade fanden wir Platz und liesen es uns schmecken. Locarno zur Filmfestspielzeit (Bild laden) Hoch oben liegt Madonna del Sasso (Bild laden) Madonna del Sasso (Bild laden) Blick auf den Lago (Bild laden) Madonna del Sasso (Bild laden) Auf dem Uferradweg fuhren wir bis Gordola zurück und machten uns auf den Anstieg nach Vogorno. |
|
(Seitenanfang) Entfernungen: -> Gordola: 0,0 km, <- Locarno: 8,0 km, ->O Ziel: 0,0 km, O<- Ausgangspunkt: 74,5 km Gut 250 Höhenmeter mussten wir, verteilt auf etwa drei Kilometer, bewältigen. Vorsicht beim Nachradeln, auf der Strecke bis Vogorno sind fünf Tunnels, die zum Teil schlecht beleuchtet, im Berg Kurven beschreiben. Für PKW's sind die Fahrräder dort schlecht zu erkennen. Bitte Beleuchtung mitnehmen. Vor Vogorno fanden wir direkt am See eine kleine Pension, in der wir es uns verdientermaßen gut gehen liesen. Am Ziel in Vogorno (Bild laden) |
2. Etappe: Von Chur nach San Bernardino 1. Etappe: Von Lindau nach Chur Angrenzende Radwege: Alle Radtouren nach Kartenansicht (Seitenanfang) |
Email an uns | Impressum |