Alpenüberquerungen mit dem Fahrrad •
|
Auf den aktiven Flächen auf den Kreisen werden Sie direkt zur entsprechenden Tour weitergeleitet.
|
Übersicht der Radtouren in den Alpen und Radtouren am Alpenrand |
|||||||
1 |
Rundtour Genfer See Sehr schöne Rundtour mit wenigen Steigungen von Lausanne entlang der Weingegend des Lauvaux. Nach Montreux überqueren Sie die Rhone und fahren auf der Südseite des Genfer Sees bis nach Evian-les-Bains. Mit der Fähre nach Lausanne. Ausgangspunkt: Lausanne Etappenlänge: 62,5 km Höhenmeter: 250 m |
||||||
2 |
Rhonetal Überblick Die Rhone ist der wasserreichste Fluss Frankreichs. Sie entspringt in den Schweizer Alpen am Rhonegletscher, unweit des Gotthardmassivs. Vom Rhonegletscher aus fließt die Rhone (in der Schweiz heißt sie noch Rotten) in aussergewöhnlich schöner Landschaft in Ost-West-Richtung bergab. Ausgangspunkt: Andermatt, Furkapass |
||||||
3 |
Lago Maggiore Mehrtagestour: Sehr beeindruckende Rundtour am See entlang. Historische Städte und das Zusammenspiel von See und Bergen schaffen ein unvergessliches Erlebnis. Ausgangspunkt: Locarno Endpunkt: Locarno Streckenlänge: 187,5 km einfach |
||||||
4 |
Maggiatal von Maggia bis Fusio |
||||||
4a |
Oberes Maggiatal von Fusio bis zum Naretsee Das Maggiatal nennt sich oberhalb von Bignasco wegen des häufig vorkommenden Lavezsteins "Val Lavizzara". Am oberen Ende des Tales liegt auf 1281 m Höhe der Ort Fusio, der sowohl von seiner Lage, als auch von seinen Gebäuden irgendwie an das tibetische Lhasa erinnert. Hier beginnt die Tour. Fahrzeit: ca. 3 -4 Stunden je nach Kondition und Fotostopps Strecke: 32,0 km Höhenmeter: 1080 m bergauf |
||||||
5 |
Bavenatal - Sommertaltour von Bignasco bis San Carlo |
||||||
6 |
Verzascatal |
||||||
7 |
Von Luzern über den Gotthardpass zum Lago Maggiore |
||||||
8 |
Von Lindau über den Splügenpass zum Comer See |
||||||
9 |
Vierwaldstätter See - Rundtour |
||||||
10 |
Oberalppass und Hinterrheintal |
||||||
11 |
Von Lindau über den Bernardino nach Locarno Radweg von Lindau über das Rheintal nach Chur. Danach die Via Mala hoch bis zum Sulfner See. Im Tal weiter bis zur alten Passstraße über den Bernardinopass. Wunderschöne Abfahrt bis Bellinzona. Weiter im Tal bis Locarno. Dreitagestour: Lindau - Vaduz - Chur - Thusis - Via Mala - Splügen - Alte Passstraße Bernardino - Messoco - Bellinzona - Locarno Länge: 260,0 km |
||||||
12 |
Rheinradweg: Der Rhein ist 1320 km Länge einer der größten Flüsse Europas. Mit seinen zahlreichen, ausgeschilderten Radwegen gehört er für uns Radfahrer zu den imposantesten und abwechslungsreichsten Flusstälern. |
||||||
13 |
Innradweg Überblick Der Inn entspringt an der Wasserscheide beim Malojapass. Er ist der wasserreichste Zufluss der Donau. Auf seinen 517 km durchfließt er zu mehr als zwei Dritteln die Alpen und bringt dadurch saisonal bedingt sehr unterschiedliche Wassermengen zu Tal. |
||||||
14 |
Via Claudia Augusta: Die "Via Claudia Augusta" ist eine alte Römerstraße von Donauwörth bis an die Adria. Ursprünglich wurde sie militärisch genutzt, doch bald darauf entwickelte sie sich als wichtige Handelsroute. Heute ist sie für Radfahrer eine relative steigungsarme Möglichkeit, um die Alpen zu überqueren. |
||||||
15 |
Innradweg Naturschutzgebiet: Der Inn fließt an seinem Unterlauf durch das beeindruckende Landschaftsschutzgebiet "Unterer Inn". Durch sen Zusammenfluss mit der Salzach entsteht ein weitläufiges, kontrolliertes Überschwemmungsgebiet mit zahlreichen Vögeln. |
||||||
16 |
Bodensee-Königssee-Radweg: Diese traumhafte Tour nennt sich Bodensee-Königssee-Radweg und startet am Bodensee (400 Meter ü.N.N.) vor der Kulisse der Allgäuer Berge. Durch kleine Täler erklimmt es die Höhen des Allgäus und erreicht zunächst Oberstaufen und den Alpsee. Entlang der Alpen führt sie bis zum Königssee. Überblick der Einzeletappen |
||||||
17 |
Isarradweg: Die Isar ist als leuchtend grüner Fluss bekannt und so fließt er auch - typisch grün von weißen Kiesbänken unterbrochen - von Mittenwald bis nach Deggendorf an der Donau. Die Isarquelle liegt oberhalb von Schärnitz, etwa 16 km von Mittenwald entfernt auf österreichischem Gebiet. Überblick der Einzeletappen |
||||||
19 |
Illerradweg: Der Illerradweg folgt im wesentlichen dem Lauf der Iller, die in Oberstdorf durch den Zusammenfluss von Breitach, Stillach und Trettach entsteht. Dieser "Illerursprung" kann mit dem Fahrrad erkundet werden. Danach fließt die Iller durch das Allgäu und berührt die großen Städte Kempten, Memmingen und Ulm. Bei Ulm mündet sie in die Donau. |
||||||
20 |
Rheinradweg: Der Rhein ist 1320 km Länge einer der größten Flüsse Europas. Mit seinen zahlreichen, ausgeschilderten Radwegen gehört er für uns Radfahrer zu den imposantesten und abwechslungsreichsten Flusstälern. Nach Basel fließt er nach Norden und durchquert mehrere Mittelgebirge. Sehr schöne und sehenswerte Städte liegen am Flusslauf. |
||||||
21 |
Alpe-Adria-Radweg: Der Radweg Alpe-Adria startet in Salzburg, nutzt den Salzach-Radweg, den Gasteiner Radweg und führt dann zur Tauernschleuse, die Sie mit der Bahn dirchfahren. Nach dem Möllradweg gehtes weiter der Drau entlang bis Villach. Über die Gail erreichen Sie die italienische Grenze und radeln beeindruckend auf einem Bahnradweg in einem engen Tal hinunter nach Osoppo. Über Udine und weitere sehr schöne Orte erreichen Sie die Lagunenstadt Grado. |
||||||
22 |
Ostroute Via Claudia Augusta: Mestre bis Trento Die Ostroute der Via Claudia Augusta führt von Trient über einige kernige Berge in Richtung Osten. Über Feltre erreichen Sie Treviso und radeln weiter in Richtung Mestre nach Venedig. Ziel ist die römische Stadt Altinum. Zu römischen Zeiten bestand auch eine Verbindung nach Aqulieia, das am Radweg Alpe Adria liegt. |
||||||
33 |
Dolomitenradweg Der Dolomitenradweg ist Teil des Freundschaftswegen von München nach Venedig. Wir sind ihn von Innsbruch aus gefahren. Er führt über den Brennerpass entlang dem Eisack. Später folgt er dam "langem Weg" auf alten Bahnlinien bis Toblach in die Dolomiten. Vorbei an den Drei Zinnen geht es in Richtung Tiefand. Schöne Städte liegen am Weg und über Treviso gehts es flach zum Ziel: Die Stadt Venedig. |
||||||
34 |
Eisacktalradweg Brenner Brixen Bozen Wir starten am Brenner und folgen einem Radweg auf einer alten Eisenbahnlinie. Er erreicht Sterzing und führt im Eisacktal weiter bis zur Franzensfeste. Am Hang entlang führt er in absoluter Aussichtslage hinunter nach Brixen. Etwa 54 km und etwa 420 Höhenmeter. |
||||||
|
Email an uns | Impressum |